New MADE Week

invito-new-made

NEW MADE WEEK 2018
La Spezia, 11/15 dicembre

Concerti e incontri di musica contemporanea con il New MADE Ensemble

in collaborazione con il Conservatorio di Musica Giacomo Puccini di La Spezia

MARTEDI’ 11 DICEMBRE
Silvano Bussotti: Accademia per flauto e pianoforte
Emanuela Ballio: improvisations sur le marteau sans maitre per chitarra
Andrea Basevi: Milonga triste per flauto e chitarra
Alessandra Bellino:  Gustavo b per chitarra
Giuseppe Colardo: Visions per chitarra
Fabrizio De Rossi Re: November Sea Scape per pianoforte
Giovanni Grosskopf: Passacaglia per chitarra
Rossano Pinelli: N.B. per chitarra
Riccardo Vaglini: Notte di Olga Janackova per pianoforte

MERCOLEDI’ 12 DICEMBRE
Goffredo Petrassi: Souffle per flauto
Antonio Agostini: Donna in piedi presso un corso d’acqua per flauto
Nicoletta Andreuccetti: Notturno sole per flauto e nastro magnetico
Silvia Bianchera: Adal per flauto
Umberto Bombardelli: Visibile, invisibile per clarinetto
Elisabetta Capurso: Lo specchio di Narciso per clarinetto basso
Daniele Corsi: Rituel per clarinetto basso
Giovanna Dongu: Trasparenze e luci di filigrana per flauto
Sergio Santi: Uira per flauto e nastro magnetico
Roberto Zanata: Meccanica 1 per flauto e nastro magnetico

GIOVEDI’ 13 DICEMBRE
Bruno Bettinelli: Improvviso per fisarmonica da concerto
Davide Anzaghi: Sol Levante per violino
Natale Arnoldi: Capricci I,III, IV per violino
Ivan Fedele: High per clarinetto
Giuseppe Garbarino: Gesti per violino
Nicola Sani: Achab per clarinetto
Jacopo Simoncini: Novità per fisarmonica
Alessandro Solbiati: Dedica per fisarmonica
Fabio Vacchi: Respiri per violino

VENERDI’ 14 DICEMBRE
Aldo Clementi: Canone circolare per ensemble
Sonia Bo: Frame Toccata per flauto, clarinetto, violino, violoncello e pianoforte
Federico Gardella: Architetture del canto e del silenzio per flauto, clarinetto, violino, violoncello e pianoforte

SABATO 15 DICEMBRE
Bruno Maderna: Serenata per un satellite per ensemble
Tiziano Bedetti: Four pieces for pianoforte
Andreina Costantini: Cassiopea per clarinetto basso
Anna Gemelli: Haru – Primavera per pianoforte
Salvatore Frega: Creation per flauto, clarinetto, violino, pianoforte
Damiano Mainenti: 7 minuti nella mente di Stanislav per flauto, clarinetto basso, violino, fisarmonica
Marcela Pavia: Mork per flauto, clarinetto, violino, pianoforte
Rossella Spinosa: Trio per flauto, clarinetto, pianoforte
Daniele Venturi: Dedica per clarinetto basso

INGRESSO LIBERO

facebook.com/musicaitalianacontemporanea
twitter.com/centromc