FESTIVAL 5 GIORNATE

5 giornate

FESTIVAL 5 GIORNATE
Milano: Cinque Giornate per la Nuova Musica
TREDICESIMA EDIZIONE – Milano, 18/22 marzo 2017
Direzione artistica: Alessandro Calcagnile – Rossella Spinosa
Promosso da TEMA e CENTRO MUSICA CONTEMPORANEA

___________________________________________________

SABATO 18 MARZO, ore 15
Spazio Schiaparelli, via Settembrini 4
“Maratona elettronica”
Musiche di Karlheinz Stockhausen, François Bayle, Livia Giovaninetti, Maurizio Carrettin – Vanessa Tagliabue Yorke, Elizabeth Anderson, Sergio Missaglia, David Berezan,  Giorgio Bianchi, Jean-Claude Risset, Dante Tanzi,  María Cristina Kasem,  Mattia Nuovo, Davide Salvan, John Cage, Denis Shapovalov, Alessandro Perini, Gabriele Balzano, Erik Mikael Karlsson, Gustavo Adolfo Delgado, Denis Dufour
ACUSMONIUM AUDIOR
Interpreti all’acusmonium:
Gabriele Balzano, Giorgio Bianchi, Mattia Nuovo, Dante Tanzi
Progetto elettroacustico: Eraldo Bocca

SABATO 18 MARZO, ore 20.30
Museo del Novecento, piazza Duomo
“Assolo con Boulez”
Musiche di Pierre Boulez
NEW MADE ENSEMBLE
Enrico Di Felice (flauto), Raffaele Bertolini (clarinetto),
Rephael Negri (violino), Rossella Spinosa (pianoforte)

___________________________________________________

DOMENICA 19 MARZO, ore 11
Spazio Schiaparelli, via Settembrini 4
“Boulez è morto (?)”
Tavola Rotonda a cura di Andrea Talmelli con Dario Agazzi,
Umberto Bombardelli, Paolo Geminiani, Marcela Pavia,
Andrea Mannucci, Biagio Putignano
in collaborazione con Società Italiana di Musica Contemporanea

DOMENICA 19 MARZO, ore 17.30
Museo del Novecento, piazza Duomo
“Hommage à Pierre Boulez”

Musiche di Umberto Bombardelli, Angelo Bruzzese, Sonia Bo,
Andreina Costantini, Giuseppe Colardo, Daniele Corsi,
Giovanna Dongu, Paride Galeone, Paolo Geminiani,
Biagio Putignano, Francesco Schweizer
NEW MADE ENSEMBLE
Birgit Nolte (flauto), Raffaele Bertolini (clarinetto), Luca Colardo (violoncello)

___________________________________________________

LUNEDI’ 20 MARZO, ore 17.30
Museo del Novecento, piazza Duomo
“Ospiti dalla Francia”
Musiche di Arnold Schoenberg, Gérard Pesson,  Alexandros Markéas, Alessandro Solbiati
ATMUSICA ENSEMBLE
Anne-Sophie Le Rol (violino), Nicolas Peyrat (viola), Delphine Biron (violoncello)

LUNEDI’ 20 MARZO, ore 20.00
Magazzino Musica, Via Soave 3
“Incontro-concerto: La musica di Ivan Fedele”
Musiche di Ivan Fedele
NEW MADE ENSEMBLE
Birgit Nolte e Enrico Di Felice (flauto), Raffaele Bertolini (clarinetto),
Rephael Negri (violino), Raffaella Stirpe (viola), Luca Colardo (violoncello),
Rossella Spinosa (pianoforte), Alessandro Calcagnile (direttore)
(evento fuori programma nell’ambito del progetto SIAE – Classici di Oggi)

___________________________________________________

MARTEDI 21 MARZO, ore 17.30
Museo del Novecento, piazza Duomo
“Hommage à Pierre Boulez”
Musiche di Antonio Agostini, Emanuela Ballio,  Alessandra Bellino,
Silvia Bianchera, Dan Di Maggio, Giovanni Grosskopf, Carla Magnan,
Franceso Maria Paradiso, Marcela Pavia, Rossano Pinelli, Matteo Pittino, P. Alessandro Polito
NEW MADE ENSEMBLE
Rephael Negri (violino), Luca Colardo (violoncello), Leopoldo Saracino (chitarra)

MARTEDI 21 MARZO, ore 19.30
Galleria Made4Art, Via Voghera 14
Presentazione del CD
“Sylvano Bussotti Grandi Numeri”
(evento fuori programma nell’ambito della mostra
“Sylvano Bussotti miniaturista” a cura di Sergio Armaroli)

___________________________________________________

MERCOLEDI’ 22 MARZO, ore 17.30
Museo del Novecento, piazza Duomo
“Le marteau sans maître”

Musiche di Pierre Boulez
NEW MADE ENSEMBLE
Monica Benvenuti (voce)
Enrico Di Felice (flauto), Rephael Negri (viola),
Silvia Cignoli (chitarra), Elia Moretti (vibrafono),
Federico Moscano (xilomarimba), Antonio Scotillo (percussioni)
Alessandro Calcagnile (direttore)

___________________________________________________

TUTTI GLI APPUNTAMENTI SONO AD INGRESSO LIBERO