NEW MADE WEEK 2018 – La Spezia, 11/15 dicembre

175 views
logo-nmw

NEW MADE WEEK 2018
La Spezia, 11/15 dicembre

Concerti e incontri di musica contemporanea con il New MADE Ensemble

in collaborazione con il Conservatorio di Musica Giacomo Puccini di La Spezia

MARTEDI’ 11 DICEMBRE, ore 17
Sala del Don Rubino (Via XX Settembre, 34)
Silvano Bussotti: Accademia per flauto e pianoforte
Emanuela Ballio: improvisations sur le marteau sans maitre per chitarra
Andrea Basevi: Milonga triste per flauto e chitarra
Alessandra Bellino:  Gustavo b per chitarra
Giuseppe Colardo: Visions per chitarra
Fabrizio De Rossi Re: November Sea Scape per pianoforte
Giovanni Grosskopf: Passacaglia per chitarra
Rossano Pinelli: N.B. per chitarra
Riccardo Vaglini: Morte di Olga Janackova per pianoforte

MERCOLEDI’ 12 DICEMBRE, ore 17
CAMeC – Centro Arte Moderna e Contemporanea (Piazza C. Battisti, 1)
Goffredo Petrassi: Souffle per flauto
Antonio Agostini: Donna in piedi presso un corso d’acqua per flauto
Nicoletta Andreuccetti: Notturno sole per flauto e nastro magnetico
Silvia Bianchera: Adal per flauto
Umberto Bombardelli: Visibile, invisibile per clarinetto
Elisabetta Capurso: Lo specchio di Narciso per clarinetto basso
Daniele Corsi: Rituel per clarinetto basso
Giovanna Dongu: Trasparenze e luci di filigrana per flauto
Sergio Santi: Uira per flauto e nastro magnetico
Roberto Zanata: Meccanica 1 per flauto e nastro magnetico

GIOVEDI’ 13 DICEMBRE, ore 17
Sala Dante (via U. Bassi 4)
Bruno Bettinelli: Improvviso per fisarmonica da concerto
Davide Anzaghi: Sol Levante per violino
Natale Arnoldi: Capricci I,III, IV per violino
Ivan Fedele: High per clarinetto
Giuseppe Garbarino: Gesti per violino
Nicola Sani: Achab per clarinetto
Jacopo Simoncini: De la muerte oscura per fisarmonica
Alessandro Solbiati: Dedica per fisarmonica
Fabio Vacchi: Respiri per violino

VENERDI’ 14 DICEMBRE, ore 17
Sala Dante (via U. Bassi 4)
Aldo Clementi: Canone circolare per ensemble
Sonia Bo: Frame Toccata per flauto, clarinetto, violino, violoncello e pianoforte
Federico Gardella: Architetture del canto e del silenzio per flauto, clarinetto, violino, violoncello e pianoforte

SABATO 15 DICEMBRE, ore 17
Auditorium del Conservatorio (Via XX Settembre, 34)
Bruno Maderna: Serenata per un satellite per ensemble
Tiziano Bedetti: Four pieces for pianoforte
Andreina Costantini: Cassiopea per clarinetto basso
Anna Gemelli: Haru – Primavera per pianoforte
Salvatore Frega: Creation per flauto, clarinetto, violino, pianoforte
Damiano Mainenti: 7 minuti nella mente di Stanislav per flauto, clarinetto basso, violino, fisarmonica
Marcela Pavia: Mork per flauto, clarinetto, violino, pianoforte
Rossella Spinosa: Trio per flauto, clarinetto, pianoforte
Daniele Venturi: Dedica per clarinetto basso

INGRESSO LIBERO

facebook.com/musicaitalianacontemporanea
twitter.com/centromc