New MADE Week 2017

1699 views
newmadeweek

NEW MADE WEEK 2017

Cagliari, 9/13 maggio

MARTEDI’ 9 MAGGIO, ore 20.30
Centro Culturale La Vetreria – Ex Vetreria Pirri
Marcello Pusceddu: A Franco
Alex Nante: Aleph
Daniel Linker: Espìritu del Agua
Panayiotis Kokoras: Mutation
Anthony Green: Lighter Motives
Pierre Boulez: Derive 1
Gabriele Caselli: Aftermath
Ensemble Spaziomusica
Enrico Di Felice (flauto)
Simone Floris (clarinetti)
Giorgio Oppo (violino)
Nicoletta Pintor (violoncello)
Roberto Migoni (percussioni)
Christian Cassinelli (pianoforte)
Riccardo Leone (direttore)

MERCOLEDI’ 10 MAGGIO, ore 20.30
Centro Culturale La Vetreria – Ex Vetreria Pirri
Silvia Bianchera: “Quidem” violino
Umberto Bombardelli: “Ads” per clarinetto basso

Elisabetta Capurso: “Lo specchio di Narciso” per clarinetto basso
Andreina Costantini: “Cassiopea” per clarinetto basso
Luca Cori: “Ostinato” per violino
Daniele Corsi: “Rituel” per clarinetto basso
Carla Magnan: “Trope” per violino
Carla Rebora: “Ri-Tratti” per clarinetto basso
Rossella Spinosa: “Never forget” per violino e clarinetto basso
Andrea Talmelli: “Studio su Kandinski” per violino e clarinetto basso

New MADE Ensemble
Enrico Di Felice (flauto)
Raffaele Bertolini (clarinetto)
Rephael Negri (violino)

GIOVEDI’ 11 MAGGIO, ore 20.30
Centro Culturale La Vetreria – Ex Vetreria Pirri
Sonia Bo: “Sans Maitre” per clarinetto
Sonia Bo: “Tre canti” da Saffo per violino
Sonia Bo: “Intermezzo” per violoncello
Paolo Geminiani: “String breath quartet” per flauto, clarinetto in sib, violino, violoncello
Arduino Gottardo: “Dis-canto por rayo” per clarinetto in sib, violino, violoncello
Giovanni Grosskopf: “Rhapsody” per violino e chitarra
Andrea Mannucci: “3 Brevi pezzi” per Flauto, cl in sib, violino, violoncello
Alessandro Polito: Dérive bleue sur fond jaune – per Flauto, cl in sib, violino, violoncello
Paolo Rimoldi: “daou/div” per clarinetto e chitarra
Cesare Rolli: “Cantus” per Flauto, Violino e Violoncello
New MADE Ensemble
Enrico Di Felice (flauto)
Raffaele Bertolini (clarinetto)
Rephael Negri (violino)
Luca Colardo (violoncello)
Leopoldo Saracino (chitarra)
Massimo Testa (direttore)

VENERDI’ 12 MAGGIO, ore 20.30
Centro Culturale La Vetreria – Ex Vetreria Pirri
Antonio Agostini: “VortexTure B” per chitarra
Emanuela Ballio: “B – E improvisations sur le Marteau sans Maitre” per chitarra
Alessandra Bellino: “Esquisses d’un message” per violoncello
Giuseppe Colardo: “Echi narranti” per violoncello
Cristian Chiappini: “Quattro pezzi” per flauto
Giovanna Dongu: “Trasparenze e luci di filigrana” per flauto
Mauro Longari: “Come sull’’abbaglio” per violoncello
Marco Longo: “Autoritratto con sei corde” per chitarra
Nino Nicolosi: “Search” per violoncello
Dario Savron: “Rebirth” per flauto contralto
Marcela Pavia: “Assonanze” per chitarra
Gianluca Verlingieri: “élegos III” per flauto in sol
New MADE Ensemble
Enrico Di Felice (flauto)
Luca Colardo (violoncello)
Leopoldo Saracino (chitarra)

SABATO 13 MAGGIO, ore 16
Auditorium – Conservatorio Pierluigi da Palestrina
Charles Ives: “Largo” per violino, clarinetto e pianoforte
Michele Angius: “The Rising” per flauto, clarinetto, 2 violini, viola, violoncello
Giuliano Cau: “Pareidolia” per 2 flauti, clarinetto, arpa, pianoforte, 2 violini, 2 viole, violoncello
Andrè Lorenzatti: “Vuoto” per 2 flauti, clarinetto, arpa, pianoforte, 2 violini, 2 viole, violoncello e chitarra elettrica
Domenico Lavena: “Passacaglia in sol# minore per quartetto modificato” per violino, 2 viole e violoncello
Claudia Mura: “Ensemble” per flauto, clarinetto, violino, viola, violoncello e pianoforte
Matteo Atzori: “Akòniton” per flauto, clarinetto, arpa, pianoforte, violino, viola e violoncello
Marcello Calabrò: “La notte di Möbius” per violino, viola, arpa e pianoforte
Ensemble SCISMA del Conservatorio di Cagliari
Marina Onidi, Selene Gaviano, Giulia Lallai (flauti)
Laura Piras (oboe)
Andrea Onnis (clarinetto)
Eleonora Congiu (arpa)
Silvia Congia, Mauro Farci, Luca Persico, Anna Floris, Marco Collu (violini)
Tommaso Delogu, Riccardo Fadda (viole)
Rebecca Fois (violoncello)
Marcello Calabrò (pianoforte)
Gianmarco Medda (percussioni)
Nicola Manca (direttore)

e inoltre
SEMINARI IN CONSERVATORIO
RISERVATI AGLI ALLIEVI DELL’ISTITUTO
CON COMPOSITORI
E STRUMENTISTI OSPITI

locandina-New-MADE-Week