Festival 5 Giornate 2016 – Dodicesima edizione

2519 views
5 giornate

FESTIVAL 5 GIORNATE – Milano: Cinque Giornate per la Nuova Musica”, promosso da Associazione Musicale TEMA e Centro Musica Contemporanea, direzione artistica di Alessandro Calcagnile e Rossella Spinosa.

VENERDI’ 18 MARZO 2016, ore 16.30
MUSEO DEL NOVECENTO (Milano, via Marconi 1, ang. piazza Duomo)
Musiche di Erik Satie
Luca Micheletti, attore
Rossella Spinosa, pianoforte
Musiche di Pierre Boulez
Birgit Nolte, flauto
Musiche di Paolo Castaldi
Claudio Piastra, chitarra
INGRESSO LIBERO

VENERDI’ 18 MARZO 2016, ore 21.00
CHIESA DI SAN GOTTARDO IN CORTE (Milano, via Francesco Pecorari)
Musiche di Juan Trigos
Gianluigi Nuccini, flauti
Musiche di Luigi Benedetti, Jean Langlais, Umberto Bombardelli, Luciano Migliavacca, Francis Poulenc
Voci Virili della Cappella Musicale del Duomo di Milano
Direttore: Claudio Riva – Organista: Alessandro La Ciacera
INGRESSO LIBERO

SABATO 19 MARZO 2016, ore 17.30
Auditorium del MUDEC (Milano, via Tortona 56)
Musiche di Luis de Pablo, Andrea Portera, Nicola Sani, Umberto Bombardelli. Alessandra Bellino
Paolo Carlini, fagotto
Musiche di Tiziano Citro, Gianvincenzo Cresta, Fabio Luigi Ruggiero, Ivan Fedele, Claudio Panariello, Alessandro Vecchiotti, Alessio Galmete Manega
Ensemble Zenit 2000
Mario Pio Ferrante, flauti – Guido Arbonelli, clarinetti
Vittorio Fusco, violino – Francesco Venga, viola
Cristiano Della Corte, violoncello
Massimo Testa, direttore
INGRESSO LIBERO

SABATO 19 MARZO 2016, ore 20.30
MUSEO DEL NOVECENTO  (Milano, via Marconi 1, ang. piazza Duomo)
Musiche di John Cage, George Crumb, Andrea Cubelli, Dan Di Maggio, Philip Glass, Steve Swallow
NEW MADE ENSEMBLE
Birgit Nolte, flauto – Leopoldo Saracino, chitarra
Sergio Armaroli, percussioni – Rossella Spinosa, pianoforte
INGRESSO LIBERO

DOMENICA 20 MARZO 2016, ore 10.45
PALAZZINA LIBERTY (Milano, Largo Marinai d’Italia)
Musiche di Roberto Andreoni, Bruno Bettinelli, Franco Donatoni, Alessandro Solbiati
Rephael Negri, violino – Leopoldo Saracino, chitarra
Rossella Spinosa, pianoforte
ORCHESTRA MILANO CLASSICA
Alessandro Calcagnile, direttore
BIGLIETTO Intero Stagione: € 15.00 – Ridotto Stagione: € 12.00
Gruppi e Associazioni: € 8.00  – Under24: € 5.00

DOMENICA 20 MARZO 2016, ore 17.30
MUSEO DEL NOVECENTO (Milano, via Marconi 1, ang. piazza Duomo)
Musiche di Giovanna Dongu, Marco Longo, Mauro Montalbetti, Marcela Pavia, Salvatore Sciarrino, Stefano Taglietti, Maria Teresa Treccozzi, Gianluca Ulivelli
NEW MADE ENSEMBLE
Birgit Nolte, flauto – Raffaele Bertolini, clarinetto
Rephael Negri, violino – Raffaella Stirpe, viola
Luca Colardo, violoncello
Alessandro Calcagnile, direttore
INGRESSO LIBERO

DOMENICA 20 MARZO 2016, ore 20.30
UMANITARIA (Milano, via San Barnaba 48)
Proiezione del film muto Nosferatu di Friedrich Wilhelm Murnau con
musiche composte ed eseguite al pianoforte da Rossella Spinosa
BIGLIETTO Intero : € 9,00 – Ridotto € 5.50

LUNEDI’ 21 MARZO 2016, ore 11.00
STUDIOSELVA (Milano, via Forcella 7)
Incontri e interviste
INGRESSO LIBERO

LUNEDI’ 21 MARZO 2016, ore 17.30
MUSEO DEL NOVECENTO  (Milano, via Marconi 1, ang. piazza Duomo)
Musiche di Mauro Agagliate, Sergio Armaroli, Emanuela Ballio, Sandra Conte, Pietro Dossena, Marco Gaietta, Fabio Luppi, Rossano Pinelli, Francesco Venturi
NEW MADE ENSEMBLE
Raffaele Bertolini, clarinetto – Rephael Negri, violino
Luca Colardo, violoncello – Leopoldo Saracino, chitarra
Rossella Spinosa, pianoforte
INGRESSO LIBERO

MARTEDI’ 22 MARZO 2016, ore 17.30
MUSEO DEL NOVECENTO  (Milano, via Marconi 1, ang. piazza Duomo)
Ricordo del compositore Giuliano Zosi
in collaborazione con Associazione MilanoCosa
INGRESSO LIBERO

MARTEDI’ 22 MARZO 2016, ore 19.00
TEATRO VERDI (Milano, Via Pastrengo 16)
Musiche di Angelo Bruzzese, Maura Capuzzo, Massimo Gianfreda, Andrea Nicoli, Giacomo Platini, Stefano Pierini, Alessandro Polito, Paolo Ricci, Roberto Rusconi, Rossella Spinosa, Andrea Talmelli, Massimiliano Viel
NEW MADE ENSEMBLE
Raffaele Bertolini, clarinetto – Rephael Negri, violino
Musiche di Yuval Avital
Paolo De Gaspari, clarinetto – Gianluigi Nuccini, flauto
Musiche di Sonia Bo, Andrea Benedetti, Francesco Celeste, Marco Lombardi, Rossano Pinelli
Alessandro Castelli, trombone
All’interno dell’evento, presentazione del nuovo CD di Alessandro Solbiati, registrato dall’Orchestra I Piccoli Pomeriggi
INGRESSO LIBERO

MOSTRA “afterNotations”
Sergio Armaroli, Marino Baldissera, Sylvano Bussotti, Alipio Carvalho Neto, Giuseppe Chiari, Irlando Danieli, Dan Di Maggio, Matteo D’Amico, Maurizio Gabrieli, Francesca Gemmo, Giuseppe Giuliano, Daniele Lombardi, Diego Minciacchi, Giorgio Nottoli, Francesco Maria Paradiso, Riccardo Piacentini, Steve Piccolo, Walter Prati, Fabio Selvafiorita, Giancarlo Schiaffini, Riccardo Sinigaglia, Rossella Spinosa, Gabrio Taglietti, Riccardo Vaglini, Massimiliano Viel
A cura di Sergio Armaroli
M4A – MADE4ART | Spazio, comunicazione e servizi per l’arte e la cultura di Elena Amodeo e Vittorio Schieroni
Via Voghera 14 – ingresso da Via Cerano, 20144 Milano
18 – 22 marzo 2016 | Inaugurazione venerdì 18 marzo, ore 15
da venerdì 18 a martedì 22 (ore 15 – 19)

INSTALLAZIONE “Sonora”
Soundscapes autogenerativi, installazioni e audiovisioni fungono da cornice a questa eterogenea collettiva a testimonianza del lavoro musicale contemporaneo sull’immaginario artistico. Partecipano al progetto:
Sergio Armaroli (QUEST in CONTEST), Enrico Ascoli (Blowjob), Nicola Masciandaro (On the Mystical Love of Black Metal), Giorgio Sancristoforo (Tableau), Fabio Selvafiorita (Preludes to the Northern Cross), Massimiliano Viel (Studio su un frammento da Mozart). Con SONORA Studioselva inaugura insieme al Centro Musica Contemporanea di Milano una piattaforma creativa dedicata alla sperimentazione artistico-musicale e audiovisiva-cinematografica proponendosi come incubatore di idee e proposte culturali per la città tra avanguardia e tradizione.
StudioSelva, via Forcella 7 (MM P.ta Genova)
sabato 19 e domenica 20 marzo (ore 10 – 13 / 15 – 19:30)